Les Journées du Patrimoine 2018

À week-end exceptionnel, programmation exceptionnelle !

Pour les Journées du Patrimoine, le Cirque Jules Verne vous accueille tout le week-end avec des spectacles et des installations gratuites.

 

Et ne manquez pas

La présentation de saison

samedi 15 septembre à 18h30

suivie d’un cocktail et d’un DJ set : CIRCUS FLOOR avec l’équipe déjantée de Turbodancing !

 

Sandy Sun – Trapèze, Existence-Ciel

vendredi 14 à 19h30 – 1h

Spectacle

Sandy Sun est trapéziste. créatrice d’un style très personnel, son oeuvre fait référence dans le monde des arts du cirque. Elle revient sur son parcours à travers un spectacle-conférence.

 

Cie BAM – Érosion (?)

samedi 15 à 15h – 20 min

Spectacle

Dans ce solo, William Thomas part en quête de réponses. L’érosion façonne la pierre et représente le temps qui passe. Et aujourd’hui ? Dans une société qui fait fi de la nature et de ses lois, l’Homme doit composer entre les objectifs qu’il s’impose et la réalité du temps qui passe.

 

La Générale d’Imaginaire – EuropeS

samedi 15 à 16h – 30 min

Sortie de résidence

À travers une déambulation autour du cirque, Camille Faucherre donne à entendre quatre histoires de quatre citoyens européens… quatre regards sur l’Europe d’aujourd’hui.

 

Cie Les Mélangeurs – Vïa

samedi 15 à 17h – 20 min

Spectacle

Le chant de Fatima El Hassouni, les percussions de Jérôme Cury et les évolutions aériennes de Ode Rosset forment un tout poétique, une forme mouvante ouverte à l’imprévu, en interaction constante avec l’instant et le lieu de la performance.

 

Les Passagers – VIIA-Voyage Intime au cœur de l’Itinérance Artistique

vendredi 14 de 17h30 à  19h30 / samedi 15 de 14h à 18h puis de 20h à 22h30 / dimanche 16 de 10h30 à 12h30 puis de 14h à 18h

Installation

VIIA est une installation. Entrez dans la cabine et écoutez les micro-récits de ces artistes de théâtre et de cirque qui ont fait le choix de l’itinérance.

 

Des coulisses du temps aux loges de demain

samedi 15 de 14h à 18h30 puis de 20h30 à 22h30 / Dimanche 16 de 10h à 13h puis de 14h à 18h

Exposition

Découvrez la programmation et l’histoire du Cirque Jules Verne à travers une déambulation dans les coulisses.

 

Visite guidée

dimanche 16 à 10h

Un guide-conférencier vous accompagne et vous fait découvrir les recoins et secrets du Cirque Jules Verne

 

Conférence de Caroline Hodak – 1h30

Historienne du cirque et des loisirs, Caroline Hodak propose un voyage dans le temps et revient sur « l’invention » du Cirque Moderne, dont on fête en 2018 les 250 ans.

 

Turbodancing – Boum pour les Bambinos

Dimanche 16 à 15h

La piste du Cirque Jules Verne se transforme en un terrain de jeu pour les enfants avec une boum sur-mesure ! Ouvert aux plus grands, évidemment !